Menu

Recherche

Au sein de la Direction Générale Adjointe du Développement Economique (DGADE), vous trouverez autour de Jean Philippe Hanff Directeur Général Adjoint du développement économique des équipes performantes spécialisées dans les métiers de la création et l’accompagnement d’entreprises et le développement vers l’international.

Directeur Général Adjoint du Développement Economique : Jean-Philippe Hanff 

 

La Direction Générale Adjointe du Développement Economique se compose de 3 directions.

 

Direction de la compétitivité du territoire

Directeur : Olivier Latil d’Albertas

olivier.latil@ampmetropole.fr

Service Innovation et ESR : Carine SCHLEWITZ

carine.schlewitz@ampmetropole.fr

Services  Entreprise : Dominique BLANCHIER

dominique.blanchier@ampmetropole.fr

 

Direction de l’attractivité et la promotion internationale

Directeur : Nicolas Regrigny 

nicolas.regrigny@ampmetropole.fr

Service Promotion économique : Eric Thierry         

eric.thierry@ampmetropole.fr

Service Marketing territorial et relations internationales : Roland Cathebras

roland.cathebras@ampmetropole.fr

 

Direction de la stratégie Prospective et développement des territoires

Service Stratégie et territoires :  Marie-José Garcia

marie-jose.garcia@ampmetropole.fr

Service Europe : Vincent Wallaert

vincent.wallaert@ampmetropole.fr

Haut de page